• 16/03/2018 SEXTA-FEIRA
  • 07:40 ABERTURA
  • 07:45 - 09:00

    MAMOPLASTIA REDUTORA E AUMENTO

    Presidente: Heraldo Inforzato (SP)

    Moderador: José Tariki (SP) - 10 min.

    Relatores: 10 min.

    1. Antonio Carlos Abramo (SP) - Mamoplastia de Aumento sem Prótese Mamária.
    2. Eduardo Lange (SP) - Mastopexia com Prótese - uma nova abordagem.
    3. Miguel Sabino (SP) - Formato da prótese.
    4. Wanda Elisabeth (RJ) - Tumores de células Anaplásicas.
    5. Marcelo Sampaio (SP) - Implantes mamários mais enxerto de gordura.
    6. Rodrigo Achilles (SP) – Contratura capsular e A.L.C.L
  • 09:00 - 10:30

    CONTORNO CORPORAL

    Moderador: Fabio Nahas (SP) - 15 min.

    Relatores:

    1. Vincenzo Colabianchi (ITA) - Dermolipectomy: Post Bariatric technique and ancillary procedures - 12 min.
    2. Flavio Mendes (SP) - Inner scar imbilicus - new horizons for vertical abdominoplasty - 10 min.
    3. André Maranhão (RJ) - Membro Superior Tórax: Braço e Ginecomastia - 10 min.
    4. João Medeiros Tavares Filho (RJ) - Prótese mais retalho glúteo - 10 min.
    5. Sérgio Levy (RJ) - Lipoaspiração e lipoenxertia associado ao implante de silicone no glúteo - 10 min.
    6. Javier Vera Cucchiaro (ARG) - Abdominoplastia: técnica TULUA - 10 min.
    7. Osvaldo Saldanha (SP) – Mamaplastia Redutora com Inclusão Prótese Silicone
  • 10:30 - 11:00

    COFFEE BREAK

  • 11:00 - 12:30

    ANATOMIA E CIRURGIA DA FACE

    Presidente: Hermano Marinho (SE)

    Moderador: José Horácio Aboudib (RJ)

    Introdução

    1. Norbert Fock (AUS) e Hannes Traxler (AUS) - Introdução: Visão Geral da Anatomia da Face - Facial Anatomic overview - 15 min.
    2. Daniel Labbé (FRA) - 15 min.
    3. Mario Pelle Ceravolo (ITA) - vídeo editado - 15 min. - "My evolution and actual rationale about neck rejuvenating surgery"
    4. Giovanni Botti (ITA) - Facelift – my approach - vídeo editado - 15 min.
    5. Ronaldo Pontes (RJ) - Facelift - Técnica Pessoal - vídeo editado - 15 min.
  • 12:30 - 14:00

    INTERVALO

  • 12:30 - 13:30

    WORKSHOP

  • 14:00 - 15:30

    CIRURGIA REGIÃO CERVICAL - NECK LIFT

    Moderadora: Gisela Pontes (RJ) -15 min.

    Introdução

    1. Norbert Fock (AUS) e Hannes Traxler (AUS) - Introdução: Aspectos anatômicos da região cervical - 10 min.
    2. Marcelo Araújo (SP) - 10 min. - Lifting cervical: Indicações técnicas.
    3. André Auersvald (PR) – 10 min. – Rejuvenescimento em rostos redondos e pesados
    4. Bárbara Machado (RJ) - 10 min. - Lifting cervicofacial: limitações e possibilidades no tratamento da região cervical
    5. Mario Pelle Ceravolo (ITA) - 12 min. - LSD, Lateral Skin-platysma Displacement: a technique to treat platysma bands and anterior skin laxity without opening the neck”
    6. Daniel Labbé (FRA) -12 min.
    7. Gonzalo Bosch (URY) – 10 min – Lifting de Lábios
  • 15:30 - 16:30

    PREENCHIMENTOS E TOXINA BOTULÍNICA

    Moderador: Antonio Carlos Resende (RS) - 15 min.

    Relatores: 15 min.

    1. Fernando Felice (ARG)
    2. Francisco Melo (POR)
  • 16:30 - 17:00

    COFFEE BREAK

  • 17:00 - 18:00

    REGIÃO PERIORBITÁRIA - CIRURGIA E PREENCHIMENTOS

    Moderador: Mauro Deos (RS) - 10 min

    1. Vera Cardim (SP) - Opções para cirurgias para tratar o tear through - 10 min.
    2. Markus Handle (AUS) - Anatomic Landmarks guided facial injections - 12 min.
    3. Romulo Mêne (RJ) – 10 min. O uso do Laser no rejuvenescimento da região periorbitária.
    4. Luis Heredia (ARG) – 12 min.- Volumetria do terço médio e superior da face
  • 18:00 - 19:45

    FÓRUM 1

    Relatores: Ronaldo Pontes (RJ), Farid Hakme (RJ) , Mario Pelle Ceravolo (ITA), André Auersvald (PR), Enzo Citarella (RJ), Paulo Muller (RJ).

    • Qual a eficiência do platisma em neck lift?
    • Devemos ou não abrir o submento?
    • Seccionar o platisma funciona?
    • Quando devemos tratar o pescoço profundamente?
    • Qual o real papel do músculo digástrico para o contorno cervical?
    • Como tratar as bandas platismais e como evitar a recorrência?
    • Como abordar a gordura subplatismal?
    • Como abordar ligamentos retentores da face?
  • 17/03/2018 SÁBADO
  • 07:30 - 12:30

    DEMONSTRAÇÕES CIRÚRGICAS

    Hospital São Rafael - São Paulo

    Coordenadores Centro Cirúrgico: Felipe Magalhães (BA), Priscila Abdalla (SP), Sandra Moia (SP).

    Moderadores Centro Cirúrgico: Eduardo Lange Hentschel (SP) e Leonardo Barros Spencer (RS).

    Moderadores de Auditório: Eduardo Nigri dos Santos (MG) e Rogério Bitencourt (PR).

    CIRURGIÕES CONVIDADOS:

    • Wolfgang Funck (GER) e Eduardo Lange (SP) - New technique for Neck lift.
    • Mario Pelle Ceravolo (ITA) e Leonardo Spencer (RS) - Facelift with Necklift.
    • Rodrigo Achilles (SP) - Inclusão de Prótese Silicone Mamária com espuma de silicone
    • Leandro Pellarin (SP) - Rinoplastia - Refinamentos da Ponta.
    • Alieksiéi Carrijo (SP) - Fio de Sustentação.
    • David de Sena - (RS) - Volumetria com Sculptra
    • Fernando Felice (ARG) – Volumetria com Ácido Hialurônico.
  • 13:00 - 14:00

    WORKSHOP

  • 14:00 - 16:00

    TERÇO SUPERIOR

    Moderador: Paulo Becker Amaral (RS) e Arnaldo Miró (PR).

    Relatores:

    1. Norman Fock (AUS) e Hannes Traxler (AUS) - Anatomia da Região Peri Orbitaria - 10min
    2. James Newman (USA) - Use of Temperature Controlled Radiofrequency for Minimally Invasive Plastic Surgery - 12 min.
    3. Fausto Viterbo (SP) - GBL a New Technique - 10 min.
    4. Carlos Casagrande (SC) - Frontoplastia Endoscopia -- 10 min.
    5. Mario Pelle Ceravolo (ITA) - Transcutaneous Brow Shaping: the easiest and the most precise technique for brow lift. - 12 min.
    6. Giovanni Botti (ITA) - Recent evolution of blepharoplasty techniques – 12 min
    7. Jorge Herrera (ARG) - Panorama sobre a evolução histórica do 1/3 superior na Argentina - 12 min.
    8. Farid Hakme (RJ) - A evolução histórica do 1/3 superior no Brasil - 12 min.
  • 16:00 - 16:30

    PITANGUY LECTURE

    Presidente: Antonio Paulo Pitanguy (RJ)

    Apresentador: Carlos Uebel (RS)

    Conferencista: Renato Saltz (USA) - Presidente da ISAPS

  • 16:30 - 17:00

    COFFEE BREAK

  • 17:00h - 18:00

    PREENCHIMENTOS - FILLERS

    Moderador: Alexandre Senra (SP)

    1. Davi De Sena (RS) – Volumetria da face
    2. James Newman (EUA) - Lasers, Fillers and Neurotoxins - Avoiding Complications in Facial Practice - 12 min.
    3. Markus Handler (AUS) - Enhancing gender related characteristics of the face by injectables - 12 min.
  • 18:00h - 19:45

    NOVIDADES EM CIRURGIA PLÁSTICA

    Presidente: Wilson Andreoni (SP))

    Moderador: Marcelo Maino (RS)

    1. Renato Saltz (USA) - 10 Tópicos para sucesso da cirurgia da face - 12min.
    2. Marcelo Oliveira (RJ) - Reconstrução de mama com uso de terapia por pressão negativa - 10 min.
    3. João Paulo Tessari (SP) - Tratamento de Aréola com ponto Gilles invertido - 10 min.
    4. Eduardo Kanashiro (SP) - Bichectomia - vídeo editado - 10 min.
    5. Marcio Litleton (RJ) - Nova técnica na Cirurgia Transexual - Homem & Mulher e Mulher & Homem - 12 min.
    6. Cesar Kelly (BA) - Mamoplastia redutora com prótese por retalho canguru.
    7. Juliano Pereira (SP) - Sistematização em bichectomia - 10 min.
    8. Marcela Yepez (EQ) - How to get best results in mammoplasty reductive.
    9. Alexandre Piassi Passos (SP) - Macrotexturização, o vilão dos implantes
  • 18/03/2018 DOMINGO
  • 08:00 - 09:30

    RINOPLASTIA

    Moderador: José Carlos Ronche Ferreira (SP) - 15 min

    Relatores: 10 min.

    Introdução:

    1. Norbert Fock (AUS) e Hannes Traxler (AUS) - Introdução: Detalhes anatômicos do Nariz
    2. Carlos Inácio de Almeida (MG)
    3. Marcelo Cheffe (RS)
    4. Volney Pitombo (RJ) - Harmonia nasal: ponta e base
    5. Carlos Pestalardo (ARG)
    6. Ewaldo Bolívar (SP) - Rinoplastia dinâmica
    7. Níveo Steffen (RS) - Osteotomias na Rinoplastia
    8. Giovani Botti (ITA) – 10 min
  • 09:30 - 10:30

    BLEFAROPLASTIA e CERVICOPLASTIA

    Moderador: Carlos Eduardo Leão (MG)

    Relatores: 10 min

    1. Elvio Bueno Garcia (SP) - Lifiting de Supercilios
    2. Felipe Coutinho (SP) - Blefaroplastia inferior com reposicionamento de gordura.
    3. Henry Friedhofer (SP) - Tratamento cirúrgico do sulco nado lacrimal
    4. Rodrigo Gimenez (SP) - Miami Anatomical Research Center, Lifting cervicofacial passo a passo
  • 10:30 - 11:00

    COFFEE BREAK

  • 11:00 - 12:00

    LIPOASPIRAÇÃO E ENXERTO DE GORDURA

    Moderador: Ricardo Ribeiro (RJ)

    Relatores:

    • Rogério Porto da Rocha (SP) - Anatomia Cirúrgica da Região Glútea - 10 min.
    • Rodrigo Rosique (SP) - Enxerto de Gordura região glútea. Quais os perigos? - 10 Min.
    • Alexandra Condé-Green (USA) - Estudo Células tronco-adiposas - Aplicações clínicas - 10 min.
    • Luiz Haroldo Pereira (RJ) - Complicações de enxerto de gordura - Como evitar? - 10 Min.
    • Marcio Rigo (RS) - Lipoescultura região glúteo trocantérica.
  • 12:00 - 13:30

    DISCUSSÃO DE CASOS COMPLEXOS E INTERCORRÊNCIAS

    Apresentação: 1 min.

    Discussão com auditório: 5 min.

    Solução: 2 min.

    Presidente: Maria Fernanda Cardim Reyes

    Moderador: Carlos Jaimovich (RJ) e Benjamin Gomes (ES)

    Relatores:

    • João Erfon (CE) - Caso clinico Lipoabdominoplastia
    • Ithamar Stocchero (SP) - Dermolipectomias Alternativas em Casos Atípicos e em Intercorrências
    • Ruth Graf (PR) - Em mamaplastia de aumento
    • Carlos Calixto (GO)
    • Nelson Heller (RS) - Complicações na rinosseptoplastiaérica.