• 15/03/2019 SEXTA-FEIRA
  • 07:30

    ABERTURA

  • 07:40 - 09:00

    MAMOPLASTIA REDUTORA E AUMENTO

    Moderadores: Elvio Bueno Garcia (SP)

    Relatores:

    1. Carlos Toledo Junior (SP) – Mastopexia com implantes e enxerto de gordura.
    2. Luiz Fernando Perin (SP) – Atualização em ALCL.
    3. Speaker empresa patrocinadora.
    4. Marcio Riggo (RS) – Inclusão bi-planar.
    5. Guillermo Blugermann (ARG) - Capsulectomia quimica en seromas mamarios y explantaciones.
  • 09:00 – 10:30

    Abdominoplastia e Contorno Corporal

    Moderadores: Fabio Nahas (SP)

    Relatores:

    1. André Maranhão (RJ) - Cirurgia Pós bariátrica – As melhores localizações para as cicatrizes.
    2. Guillermo Blugerman (AR) - Experiencia sobre 350 casos de Abdominoplastia Tulua.
    3. Stefan Danilla (CHI) - Rectus Abdominis Fat Transfer: a new way to achieve an Athletic Look in Lipoabdominoplasty patients.
    4. Juarez Avelar (SP) - Lipoabdominoplastia – Como tudo começou.
    5. Sergio Levy – Anatomia da região glútea - Ponto e Contraponto.
    6. Raul Gonzalez (SP) – Porque eu continuo usando próteses glúteas?
    7. Luiz Haroldo (RJ) – Porque eu continuo usando enxerto de gordura nos glúteos?
  • 10:30 - 11:00

    COFFEE BREAK

  • 11:00 – 12:30

    ANATOMIA E CIRURGIA DA FACE

    1. Flávio Hojaij (SP) e Antonio Graziosi (SP) – Anatomia da face - vídeo editado 15 min’.
    2. Boris Enriquez (COL) – Método da sombra como uma nova alternativa para o diagnóstico facial.
    3. Henry Delmar (FRA) – 12 min - My facial and Blepharoplasty contour approach.
    4. Patrick Sullivan (USA) 12 min – What are my best choices for facelift?
    5. Jorge Herrera (ARG)
  • 12:30 - 13:30

    INTERVALO PARA ALMOÇO

  • 12:30 - 13:30

    WORKSHOP

  • 13:30 – 15:00

    FORUM - RINOPLASTIA

    Moderador: Volnei Pitombo

    Relatores:

    1. Boris Henriquez (COL) – Anatomia Topográfica do Nariz em Cadáver Fresco.
    2. Niveo Steffen (RS)
    3. Ramon-Vila-Rovira (ESP)
    4. Jose Carlos Ronche Ferreira (SP)
    5. Suleyman Tas ( TUR) . “The Use of Bone Dust to Correct the Open Roof Deformity in Rhinoplasty.”
    6. Marcelo Cheffe (RS)
  • 15:00 – 16:30

    Preenchimentos – Mesa Redonda

    Relatores:

    1. Henry Delmar (FRA) - Fillers. Avoid unnatural results : Concept to technique
    2. Raul Bañegas (ARG)
    3. Andre Braz (RJ)
    4. Boris Henriquez (COL) – Harmonização com AH – Terço Médio e Superior da Face
  • 17:00 – 18:30

    COFFEE BREAK

  • 16:30 - 18:00

    REGIÃO CERVICAL – Fórum

    Moderador: Marcelo Araújo (SP)

    • Qual a eficiência do platisma em neck lift?
    • Devemos ou não abrir o submento?
    • Seccionar o platisma funciona?
    • Quando devemos tratar o pescoço profundamente?
    • Qual o real papel do músculo digástrico para o contorno cervical?
    • Como tratar as bandas platismais e como evitar a recorrência?
    • Como abordar a gordura subplatismal?
    • Como abordar ligamentos retentores da face?
    • Porque eu evito tratar as estruturas profundas do pescoço?

    Relatores:

    1. Enzo Citarella (COL)
    2. Andre Auerswald (PAR)
    3. Patrick Sullivan (USA)
    4. Henry Delmar (FRA)
  • 18:30 - 19:30

    Rejuvenescimento Genital Feminino

    1. Flavio Rezende (RJ) – Ácido Hialurônico.
    2. Giancarlo McEvenue (CAN)
    3. Ramon Vila Rovira (ESP)
    4. Andre Colaneri (SP) - Plástica Genital Feminina.
  • 16/03/2019 SÁBADO
  • 07:30 – 11:00

    Demonstrações Cirúrgicas

    Hospital São Rafael - São Paulo

    Coordenadores Centro Cirúrgico: Felipe Magalhães (BA), Priscila Abdalla (SP), Sandra Moia (SP)

    Moderadores Centro Cirúrgico: Eduardo Lange Hentschel (SP) e Leonardo Barros Spencer (RS).

    Moderadores de Auditório: Javier Cucharo (ARG) e Eduardo Nigri dos Santos (MG)

    Cirurgiões Convidados:

    • Francisco Villegas (COL) – Abdominoplastia TULUA
    • Marcelo Cheffe do RS – Rinoplastia
    • Enzo Citarella (COL) – Ritidoplastia Cervical
    • Cirurgia patrocinada – Mamaplastia de Aumento
  • 11:00 – 12:30

    Sessão de preenchimentos ao vivo no auditório

    Introdução: Boris Henriquez (COL) – Anatomia das áreas.

    Relatores: Andre Braz (RJ), Raul Bañegas (ARG) e Luiz Heredia (ARG).

  • 12:30 - 13:30

    WORKSHOP

  • 12:30 - 14:00

    ALMOÇO

  • 14:00 - 15:30

    Terço Médio da Face

    Moderadores: Lydia Masako Ferreira e Arnaldo Miró (PR).

    Relatores:

    • Farid Hakme (RJ) - A evolução histórica da cirurgia da face no Brasil.
    • Patrick Sullivan (USA)
    • Henry Delmar (FRA) - MidFace lift - How to avoid lower eyelid complications, 25 years evolution.
  • 15:30 – 16:00

    PITANGUY LECTURE

    Presidente: Antonio Paulo Pitanguy

    Apresentação: Carlos Uebel (RS), Ewaldo Bolivar S.Pinto (SP)

    Conferencista: Ronaldo Pontes (RJ)

  • 16:00 – 16:30

    COFFEE BREAK

  • 17:30 - 19:00

    ATUALIDADES EM CIRURGIA PLÁSTICA

    Moderador: Marcelo Maino (RS) e Jose Octavio Freitas (SP)

    Relatores:

    1. Guillermo Blugermann (ARG) - Uso del Acido Tranexamico en la Anestesia Local.
    2. Ewaldo Bolivar Souza Pinto (SP) – Novo enfoque no tratamento da base do nariz.
    3. Gisela Pontes (RJ) - O que estou fazendo de novo.
    4. Suleyman Tas (TUR) Superior-Based Transposition Flap: A Novel Technique in Rhinoplasty.
    5. Ricardo Ribeiro (RJ) – Aplicação Matriz Dérmica para Reconstrução Mamaria.
    6. Kasuo Miyake (SP) Cirurgião Vascular – Tratamento lesões vasculares da face.
    7. Vera Cardim (SP) – Qual a outra utilidade da Bola de Bichat.
  • 19:00 – 20:00

    DISCUSSÃO DE CASOS COMPLEXOS E INTERCORRÊNCIAS

    Apresentação: 1 min.

    Discussão com auditório: 5 min.

    Solução: 2 min.

    Moderador: Felipe Coutinho (SP) e Fernando Almeida Prado (SP)

    Relatores:

    • Alberto Goldman (RS) – Uso do Laser no tratamento granulomas por PMMA.
    • Marcelo Araujo (SP) – Como prevenir e tratar mau posicionamento da pálpebra inferior.li>
    • Felipe Coutinho (SP) – Relato de caso ALCL.
    • Denis Calazans – (SP) Relato de caso ALCL.