• 15/03/2019 SEXTA-FEIRA
  • 07:30

    ABERTURA

  • 07h45 - 08h45 - MAMOPLASTIA REDUTORA E AUMENTO.

    Presidente: Carlos Eduardo Leão (MG)

    Moderador: Elvio Bueno Garcia (SP).

    Relatores: 10 min.

    1. Carlos Toledo Junior (SP) – Mastopexia com implantes e enxerto de gordura.
    2. Luiz Fernando Perin (SP) – Atualização em ALCL.
    3. Marcio Riggo (RS) – Inclusão bi-planar.
    4. Guillermo Blugerman (ARG) - Capsulectomia quimica en seromas mamarios y explantaciones.
  • 08h45 - 10h30 – ABDOMINOPLASTIA E CONTORNO CORPORAL.

    Moderador: Fábio Nahas (SP) e Mauro Deos (RS).

    Relatores: 10 min.

  • André Maranhão (RJ) - Cirurgia Pós Bariátrica – As melhores localizações para as cicatrizes.
  • Osvaldo Saldanha (SP) - Lipoabdominoplastia de Definição – Uma nova perspectiva.
  • Guillermo Blugerman (AR) - Experiêcia sobre 350 casos de Abdominoplastia Tulua.
  • Stefan Danilla (CHI) - Rectus Abdominis Fat Transfer: a new way to achieve an Athletic Look in Lipoabdominoplasty patients.
  • Juarez Avelar (SP) - Lipoabdominoplastia – Como tudo começou.
  • Sergio Levy – Anatomia da região glútea.
  • Ponto e Contraponto
  • Raul Gonzalez (SP) – Por que eu continuo usando próteses glúteas?
  • Luiz Haroldo Pereira (RJ) – Por que eu continuo usando enxerto de gordura nos glúteos?
  • 10h30 – 11h00 COFFEE BREAK.
  • 11h00 – 12h30 - ANATOMIA E CIRURGIA DA FACE.

    Vicenzo Colabianchi (ITA).

    Moderador: Benjamin Gomes (ES).

    Relatores: 12 min.

    1. Flávio Hojaij (SP) – Anatomia da face - Vídeo editado - 15 min.
    2. Boris Henriquez (COL) – Método da sombra como uma nova alternativa para o diagnóstico facial.
    3. Henry Delmar (FRA) - My facial and Blepharoplasty contour approach.
    4. Patrick Sullivan (USA) – What are my best choices for facelift?
    5. Jorge Herrera (ARG) – Meu protocolo na cirurgia da face.
  • 12h30 – 13h30 – Intervalo para almoço.
  • 12h30 – 13h30 – WORKSHOP.
  • 13h30 – 15h15 – Fórum de Rinoplastia.

    Presidente: Nelson Heller (RS).

    Moderador: Volnei Pitombo (RJ).

    Relatores: 10 min.

    1. Boris Henriquez (COL) – Anatomia Topográfica do Nariz em Cadáver Fresco.
    2. Niveo Steffen (RS) – Minha abordagem nas Rinoplastias.
    3. Ramon Vila-Rovira (ESP).
    4. José Carlos Ronche Ferreira (SP). - Avaliação e Tratamento das Válvulas Nasais.
    5. Suleyman Tas (TUR) - “The Use of Bone Dust to Correct the Open Roof Deformity in Rhinoplasty.”
    6. Marcelo Cheffe (RS) – Rinoplastia Estruturada.
    7. Marlen Sulamanidze (GEO) - Minimally invasive rhinoplasty with thread methods.
  • 15h15 – 16h30 - Preenchimentos Mesa Redonda.

    Moderador: Eduardo Sucupira (RJ).

    1. Henry Delmar (FRA) - Fillers. Avoid unnatural results : Concept to technique.
    2. Raul Banegas (ARG).
    3. André Braz (RJ).
    4. Boris Henriquez (COL) – Harmonização com AH – Terço Médio e Superior da Face.
    5. Romulo Mene (RJ).
  • 16h30 – 17h00 - COFFEE BREAK.
  • 17h00 – 18h30 - Fórum sobre Região Cervical.

    Moderador: Marcelo Araújo (SP) e Carlos Eduardo Leão (MG).

    Relator: Apresenta um caso – 1 min.

    Auditório: Discute o caso – 5 min.

    Relator: Finaliza sua conduta - 3 min.

  • Qual a eficiência do platisma em neck lift?
  • Devemos ou não abrir o submento?
  • Seccionar o platisma funciona?
  • Quando devemos tratar o pescoço profundamente?
  • Qual o real papel do músculo digástrico para o contorno cervical?
  • Como tratar as bandas platismais e como evitar a recorrência?
  • Como abordar a gordura subplatismal?
  • Como abordar ligamentos retentores da face?
  • Porque eu evito tratar as estruturas profundas do pescoço?
  • Relatores:

    Enzo Citarella (COL).

    Wayne Perron (CAN).

    Patrick Sullivan (USA).

    Henry Delmar (FRA).

  • 18h30 - 19h45 - Rejuvenescimento Genital Feminino.

    Presidente: Wilson Andreoni (SP).

    Moderador: João Erfon (CE).

    1. Flávio Rezende (RJ) – Ácido Hialurônico – 8 min.
    2. Giancarlo McEvenue (CAN) - 12 min.
    3. Shirlei Borelli (SP) – Laser - 12 min.
    4. Ramon Vila-Rovira (ESP) – 12 min.
    5. André Colaneri (SP) - Plástica Genital Feminina - 8 min.
    6. Richard Robadey – (SP) Labioplastia com a técnica Wedge – 8 min
  • 16/03/2019 SÁBADO
  • Hospital São Rafael - São Paulo

    07h30 – 11h00 - Demonstrações Cirúrgicas.
      Coordenadores Centro Cirúrgico: Felipe Magalhães (BA), Priscila Abdalla (SP), Sandra Moia (SP) e Rogério Porto(SP).
      Moderadores Centro Cirúrgico: Eduardo Lange Hentschel (SP) e Leonardo Barros Spencer (RS).
      Moderadores de Auditório: Javier Cuccharo (ARG) e Eduardo Nigri dos Santos (MG).

      Cirurgiões Convidados:
    1. Francisco Villegas (COL) – Abdominoplastia TULUA.
    2. Marcelo Cheffe (RS) – Rinoplastia.
    3. Enzo Citarella (COL) – Ritidoplastia Cervical.
    4. Marcos Sforza (ING) – Inclusão de Prótese Híbrida.
  • 11:00 h – 13:00 h - Sessão de preenchimentos ao vivo no Hospital.

    Moderadores no Auditório: Arnaldo Miró (PR) e Alexandre Senra (SP).

    Introdução no Auditório: Boris Henriquez (COL) – Anatomia das áreas – 12 min.

    Professores no Centro Cirurgico:

    André Braz (RJ), Raul Banegas (ARG) e Luiz Heredia (ARG).

  • 13h00 – 13h45 – Workshop.
  • 13h00 - 14h00 - Almoço.
  • 14h00 - 15h30 – Terço Médio da Face.

    Moderadores: Farid Hakme (RJ).

    Relatores:

    1. Patrick Sullivan (USA). – 12 min.
    2. Henry Delmar (FRA) - MidFace lift - How to avoid lower eyelid complications , 25 years evolution. – 12 min.
    3. Vera Cardin (SP) - Bolsa malar - Como resolver edema pálpebras inferiores e Festoons. – 10 min.
    4. Andre Cervantes (SP) – Retalho músculo-orbicular para reforço da pálpebra inferior – 10 min.

    Ponto e Contraponto.

  • a. Gisela Pontes (RJ) - O que eu faço de novo? – 10 min.
  • b. Wayne Perron (CAN) – Facelift - my approach – 10min
  • 15h30 – 16h00 - PITANGUY LECTURE.

    Presidente: Antonio Paulo Pitanguy.

    Apresentação: Carlos Uebel (RS) e Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (SP).

    Conferencista: Ronaldo Pontes (RJ).

  • 16h00 – 16h30 - COFFEE BREAK.
  • 16h30 – 18h30 – Atualidades em Cirurgia Plástica.

    Moderador: Fausto Viterbo (SP) e Marcelo Maino (RS).

    Relatores: 8 min.

    1. Marcos Sforza (ING) - Prótese Híbrida.
    2. Guillermo Blugermann (ARG) - Uso del Acido Tranexamico en la Anestesia Local.
    3. Ewaldo de Bolivar Souza Pinto (SP) – Novo enfoque no tratamento da base do nariz.
    4. Suleyman Tas (TUR) - Superior-Based Transposition Flap: A Novel Technique in Rhinoplasty.
    5. Ricardo Cavalcanti Ribeiro (RJ) – Aplicação Matriz Dérmica para Reconstrução Mamária.
    6. Kasuo Miyake (SP) - Cirurgião Vascular – Tratamento de lesões vasculares da face.
    7. Antônio Resende (RS) - Cirurgia da face com aplicação de PRP.
    8. Flávio Borges (RS) – “Fast Track Recovering em prótese de mama”
  • 18h30 – 20h00 – Discussão de Casos Complexos e Intercorrências.

    Apresentação: 1 min.

    Discussão com auditório: 5 min.

    Solução: 2 min.

    Presidente:

    Moderador: Fernando Almeida Prado (SP) e Ithamar Stocchero (SP).

    Relatores:

    1. Eduardo Hentschel (SP) – Relato complicação pós-operatório extirpação glândula sub-mandibular com sialoma e fístula.
    2. Alberto Goldman (RS) – Uso do Laser no tratamento de granulomas por PMMA.
    3. Marcelo Araujo (SP) – Como prevenir e tratar mau posicionamento da pálpebra inferior.
    4. Felipe Coutinho (SP) – Relato de caso ALCL.
    5. Denis Calazans (SP) - Relato de caso ALCL.