Programação Científica

07:30h - Abertura

Carlos Oscar Uebel (RS)
Ewaldo Bolivar S. Pinto (SP)

07:45h às 10:00h - Contorno Corporal e Lipoaspiração

Moderadores: Marco Aurélio Gamborgi (SP) e Felipe Lehman Coutinho (SP)
Relatores: 10 minutos

  • Alvaro Miranda Gomes (PA) - O umbigo “chorão”;
  • Luiz Haroldo Pereira (RJ) - Gluteoplastia: complicações e soluções;
  • Ricardo Ribeiro (RJ) - Lifting de nádegas com Composite Mesh;
  • Gisela Pontes (RJ) - Lipoenxertia glútea com segurança;
  • Ricardo Marujo (SP) - 30 anos de segurança em lipoaspiração;
  • Arnaldo Miró (PR) - Cultura da segurança em lipoaspiração;
  • Fábio Xerfan Nahas (SP) - O Mini – abdômem ainda é uma boa opção?
  • Mauro Deos (RS) - Pontos de adesão e suturas tensionais: quando e como utilizá-los nas abdominoplastias;
  • Carlos Rôxo (RJ) - Cirurgia Pós Bariátrica – novos avanços;
  • Ricardo Baroudi (SP) - Evolução cirúrgica da abdominoplastia reversa.

10:00h às 10:30h - Intervalo

10:30h às 12:15h - Mamaplastia Redutora e de Aumento

Moderadores: Pedro Bins Ely (RS) e Rogerio Bittencourt (PR)
Relatores: 10 minutos

  • Elvio Bueno Garcia (SP) - Prótese Mamaria por via axilar;
  • João Erfon (CE) - Mastopexia e Mastopexia com próteses;
  • João Paulo Tessari (SP) - Mamoplastia Redutora com Prótese Submuscular;
  • Luis Perin (SP) - Mastopexia com Implantes – redondos ou anatômicos?
  • Marcio Rigo (RS) – Bipartição do músculo na mama de aumento primária e secundária;
  • João Carlos Sampaio Góes (SP) - Nipple sparing mastectomy and reconstruction with implants, ADM and lipofiling;
  • José Tariki (SP) - Como prevenir complicações nas reconstruções pós mastectomia subcutânea;
  • Sérgio Carreirao (RJ) - Mamaplastia redutora: técnica de Pitanguy com retalho de Silveira Neto.
  • Paulo Karmandayan (SP) - Avaliação/Indicação de prótese quanto à superfície do envoltório - Adherence.

12:15h às 12:45h - Apresentações especiais

Presidente: Wilson Andreoni (SP)

  • Ozan Sozer (USA) 15 min. - Split gluteus maximus myocutenous flap for autologous buttock lift and augmentation;
  • Ronaldo Pontes (RJ) 15 min. - Abdômen em Bloco – Simplifica e facilita as cirurgias associadas.

12:45h às 14:00h - Intervalo para almoço

12:45h às 13:30h - Workshop Lifesil com Lunch Box

Rodrigo Achilles (SP) - Brest Implants Differences in the Use of Macro and Micro Texture on the Current Techniques.

14:00h às 16:00h - Contorno Facial

Moderador: Marcelo Maino (RS) e Alexis Lemos Pacheco (RS)
Relatores: 10 minutos

  • Rogério Porto (SP) - Anatomia da Bola de Bichat;
  • Marcelo Araujo (RJ) - Tratamento eficaz dos jowls e gordura de Bichat;
  • Vera Cardim (SP) - Reposicionamento da bola de Bichat para preenchimento região peri-orbitária;
  • Benjamin Gomes (ES) - Ritidoplastia Periauricular: Estudo de 12 anos;
  • Clerisvaldo Souza (BA) - Lifting Frontal Sub perióstico: Vídeo Assistido;
  • Javier Cucchiaro (ARG) - Facelifting com enxerto de gordura;
  • Cesar Kelly (BA) - Round Block no Facelifting;
  • Fabián Cortiñas (ARG) - Lower eyelid and the cheek junction. Simple and complex approaches;
  • Antonio Rezende (RS) - O que estamos fazendo na Cirurgia da Face;
  • Paulo Muller (RJ) - Lifting em Face Secundária.

16:00h às 16:30h - Intervalo

16:30h às 19:30h - Procedimentos na face e Micro implantes capilares

Moderadores: Sergio Levy (RJ) e Paulo Matsudo (SP)
Relatores: 10 minutos

  • Antonio Carlos Abramo (SP) - Rejuvenescimento Facial Não Cirúrgico
  • Ruth Graf (PR) - Procedimentos ancilares na face
  • Eduardo Sucupira – Abordagem minimamente invasiva para 1/3 inferior da face
  • Woffles Wu (Singapura) 15 min. - Facial rejuvenation
  • Raul Banegas (ARG) 15min. - Rejuvenescimento facial com os fillings
  • Sergio Korzin (ARG) – Rol dos tratamentos pouco invasivos para o Cirurgião Plástico
  • Luiz Toledo (Dubai) – Facelifting de aumento
  • Nelson Letizio (SP) – Experiência de 20 anos na abordagem conjuntival
  • Carlos Eduardo Leão (MG) - Meu momento da restauração capilar: cirurgia da barba
  • Henrique Radwanski (RJ) - Rejuvescimento da face masculina com a restauração capilar
  • Carlos Calixto (GO) - Implante capilar: Quando indicar a abordagem automática, computadorizada e robótica
  • Marcela Yepez (EQ) - Diferentes soluções para envelhecimento facial masculino

20:00h - Coquetel de Boas Vindas

Espaço L‘atelier - Sheraton Hotel

07:30 às 12:30h - 8 Demonstrações Cirúrgicas
Hospital São Rafael – São Paulo

Coordenadores Centro Cirurgico: Eduardo Hentschel (SP) e Leonardo Spencer (RS)
Moderadores Centro Cirurgico: Priscila Abdala (SP) e Sandra Moia (SP).
Moderadores de Auditorio: Paulo Amaral (RS) e Hermano Marinho (SE).

Cirugiões Convidados

  • Andre Auerswald (PR) – Cervicoplastia com abordagem glândula sub mandibular;
  • Jose Carlos Ronche Ferreira (SP) - Rinoplastia primária;
  • Fernando Serra (RJ) - Inclusão Prótese Glútea;
  • Juliano Pereira (SP) - Bichectomia;
  • Henry Friedhoffer (SP) - Blefaroplastia com redistribuição de bolsas e cantopexia;
  • Doris Hexsel (RS) - Preenchimento de Lábios;
  • Raul Bañegas (ARG) - Preenchimento peri-orbitário.
  • Woffles Wu (Singapura) - Preenchimento de face com toxina botulínica.

12:30 às 12:45h - Relação contratual médico paciente: uma luz no fim do túnel

Speaker: Prof. Dr. Felipe C. De Souza Pinto

12:30 às 14:00h - Almoço Livre

14:00 ás 15:30h - Terço Superior e Médio da Face

Moderador: Eduardo Chem (RS)
Relatores: 10 minutos

  • Rômulo Mêne (RJ) 10 min. - Rejuvenescimento facial com Laser, Peelings Quimicos e Programa Nutricional;
  • Fausto Viterbo (SP) - Gliding Brow Lifting;
  • Bárbara Machado (RJ) - Otimizando resultados no facelift com enxerto de gordura, lasers, toxina e preenchedores;
  • Dov Goldenberg (SP) - Reposicionamento do canto lateral nas blefaroplastias;
  • Lydia Masako Ferreira (SP) - Existe evidência científica em rejuvenescimento facial?
  • Jorge Herrera (ARG) – Blefaroplastia transconjuntival com cantopexia e peeling químico - video assistido.

15:30 às 16:00h - Pitanguy Lecture

Apresentadores: Carlos Uebel (RS) e Ewaldo Bolivar (SP)
Conferencista: Prof. Dr. Raul Cutait (SP)

16:00 às 16:30h - Intervalo

16:30 às 18:30h - Preenchimentos e toxinas botulínicas

Moderadores: Luiz Heredia (ARG) e Heraldo Inforzato (SP)

  • Paulo Matsudo (SP) 12 min. - Toxina Botulinica: Nossa experiencia de 24 anos e as melhores Indicaçoes;
  • Andre Braz (RJ) 15 min. - Anatomy and advanced filler injection - midface;
  • Woffles Wou (Sing) 20 min. – Rejuvenscimento facial;
  • Doris Hexsel (RS) 20 min. - Lábios: 15 passos para um preenchimento perfeito e Toxinas Botulínicas: tratamento da área peri-oral;
  • Raul Banegas (ARG) 20 min. - Tratamento da regiâo peri orbitaria e remodelando o contôrno facial;
  • Andre Braz (RJ) 15 min. - Anatomy and advanced filler injection - lower face;

18:30 às 19:30h - Cervicoplastia

Moderador: Luiz Toledo (Dubai)

  • Andre Auerswald (PR) 12 min. - Glândula Sub-mandibular – reposicionamento profundo ou ressecção parcial?
  • Ozan Sozer (USA) 12 min. - Personal approach to neck lift;
  • Ithamar Stochermo (SP) 10 min. - Tratamento da Região Cervical Associado à Suspensão em Round Block;
  • Antonio Graziosi (SP) 10 min. - Indicações e tratamento Lifting Cervical.

Curso Intensivo do RHINO 2017

Coordenadores: Nelson Heller (RS), Carlos Uebel (RS) e Ewaldo Bolivar (SP)

08:00 às 10:00h - Rinoplastias Primárias

Moderador: Manuel Athayde (PR) e Alexandre Senra (SP)
Relatores: 10 minutos

  • Luiz Henrique Ishida (SP) – Detalhes na cirurgia da ponta nasal;
  • Níveo Steffen (RS) Osteotomias nasais. Estudo anatómico;
  • Alan Landecker (SP) - Complicações em rinoplastia estruturada;
  • Carlos Uebel (RS) – Cartilagens Alares: uma alternativa para spreader grafts;
  • Volney Pitombo (RJ) - Tratamento da base nasal;
  • Fabián Cortiñas (ARG) - Correções de defeitos pontuais em rinoplastia primária;
  • Ewaldo Bolivar (SP) – Rinoplastia dinâmica;
  • Luciano Chaves (DF) – Rinoplastia aberta.

10:00 às 10:30h - Intervalo

 

10:30 às 11:45h - Resultados tardios operados nos RHINO 2000 a 2010 e Preenchimento terço superior da face

  • Nelson Heller (RS) - Historia da Rinoplastia e dos Eventos RHINO;
  • Farid Hakme (RJ) - Resultados tardios operados há 17 anos no Rhino 2000;
  • Sebastião Guerra (MG) - Resultados tardios operados no Rhino de BH;
  • André Braz (RJ) 15 min. - Anatomy and advanced filler injection- upper third.

11:45 às 13:30h - Rinoplastias Secundárias

Moderador: Luiz Henrique Ishida (SP)
Relatores: 10 minutos

  • Volney Pitombo (RJ) - Correção da harmonia dorso e ponta nas rinoplastias secundárias;
  • Carlos Inácio Almeida (MG) - Endorinoplastia estruturada;
  • Kátia Rezende (RS) - Rinoseptoplastia - aspectos funcionais;
  • Luiz Carlos Ishida (SP) - Nariz Secundário;
  • Marcelo Cheffe (RS) – Corrigindo nariz desviado;
  • José Carlos Ronche Ferreira (SP) – Como eu trato nariz secundário;
  • Augusto Casagrande (RS) - Reconstrução nasal;
  • Renato da Silva Freitas (PR) – Reconstrução nasal;
  • Marco Aurélio Gamborgi (PR) – Rinoseptoplastia no nariz fissurado.

13:30h - Encerramento


Apoio

 
Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica
simposio-apoio-casablancatv